Bienvenidos a Qlegal.


Dudas sobre el Derecho de Familia.


Si la pensión compensatoria se ha fijado por un plazo de cuatro años ¿Puede extinguirse antes si concurre alguna causa de las previstas en los artículos 100 y 101 del CC? 

Aunque pudiese pensarse que en estos casos la pensión compensatoria ha quedado determinada y cuantificada, y su pago se ha aplazado en cuatro años, de forma mensual, la realidad es que el Tribunal Supremo es meridianamente claro al resolver esta cuestión jurídica.

 

En efecto, en la Sentencia de 16 de noviembre de 2016 recuerda nuestro alto Tribunal lo siguiente: señalando las sentencias de 20 de diciembre 2012, 20 de junio y 24 de octubre 2013 que constituye doctrina jurisprudencial que el reconocimiento del derecho, incluso de hacerse con un límite temporal, no impide el juego de los artículos 100 y 101 CC si concurren en el caso enjuiciado los supuestos de hecho previstos en dichas normas: alteración sustancial y sobrevenida de las circunstancias anteriores (artículo 100 CC) o la convivencia del perceptor con una nueva pareja o el cese de las causas que determinaron el reconocimiento del derecho (artículo 101 CC).

Dado que el hijo reside en compa­ñía de la madre en la vivienda de los abuelos maternos, considera el padre que debe rebajarse la cuan­tía de la pensión alimenticia que ha fijado el juzgado puesto que deben excluirse del concepto de alimen­tos la partida de vivienda y la ma­nutención que es prestada directa­mente por los abuelos, lo que no supone ningún coste para la ma­dre. ¿Puede admitirse esta tesis? 

Consideramos que no, puesto que el padre no pue­de desplazar hacia terceras personas la obligación que él tiene como titular de la patria potestad de asumir en proporción a sus ingresos las necesidades alimenticias de los hijos. Otra cuestión distinta son los acuerdos a los que haya llegado la madre con los abuelos paternos para solventar el incremento de gastos que éstos tienen por permitir que la madre e hijo residan en su vivienda.


¿El hijo tiene en la actualidad 25 años y no ha obtenido plaza en las últimas oposiciones a las que se ha presentado y que lleva ya preparando tres años, ¿se dan las circunstancias para que se extinga la pensión alimenticia?

Si los ingresos del padre no han disminuido, no consideramos que en las circunstancias ac­tuales concurra los requisitos para la extinción, puesto que ante el reducido número de plazas que salen en las oposiciones es normal un pe­riodo más amplio de preparación. Lo que si vie­ne entendiéndose por los juzgados y tribunales es que debe ponerse una limitación temporal a la pensión que nunca puede prolongarse exce­sivamente en el tiempo.


Cuando uno de los cónyuges ha sido declarado en concurso de acreedores, ¿Qué juzgado es el competente para tramitar la liquidación de gananciales?

Es preciso tener presente lo dispuesto en el art. 77 de la Ley Concursal: “Si el régimen económico del matrimonio fuese el de sociedad de gananciales o cualquier otro de comunidad de bienes, se incluirán en la masa, además, los bienes gananciales o comunes cuando deban responder de obligaciones del concursado. En este caso, el cónyuge del concursado podrá pedir la disolución de la sociedad o comunidad conyugal y el juez acordará la liquidación o división del patrimonio que se llevará a cabo de forma coordinada con lo que resulte del convenio o de la liquidación del concurso”. Desde el punto de vista de la competencia para conocer del procedimiento de liquidación de la sociedad de gananciales, parece que la Ley Concursal se la atribuye al Juez de lo Mercantil que esté conociendo del concurso dado que si se indica que la liquidación se llevará a cabo de forma coordinada con el concurso y en el art. 21.1.7.º de la Ley Concursal se dispone que en estos casos se abrirá una pieza separada, no vemos como puede llevarse a efecto esa coordinación si no es el mismo juez el que tramita ambos procedimientos. Este es el criterio de la AP Alicante, Sec. 5.ª, en su Auto de 19 de enero de 2012.

El padre adeuda la pensión ali­menticia de los hijos de las dos últimas anualidades y ha propues­to a la madre otorgar una escritura pública en la que ella se adjudique el 100% de la plaza de garaje propiedad de ambos, quedando de esta forma saldada la deuda actual por pensiones alimenticias y se tenga por abonadas con carácter anticipado las pensiones alimenticia de los próximos cin­co años. ¿Puede admitirse esta transacción? 

El art. 1814 del CC impide la transacción sobre los alimentos futuros, por lo que en principio esa transac­ción solo tendría efectos en relación con la deuda actual por pensiones alimenticias. Ahora bien, si llega a otor­garse la escritura pública, y luego, pasado un tiempo, la madre interpone una demanda de ejecución recla­mando las pensiones alimenticias devengadas desde el momento de la escritura pública, la realidad es que ya nos encontraríamos ante pensiones atrasadas, por lo que el padre podría oponerse a la ejecución con base en lo establecido en el art. 556.1 de la Lec (“los pactos y transacciones que se hubiesen convenido para evitar la ejecución, siempre que dichos pactos y transaccio­nes consten en documento público”), por lo que final­mente dicho pacto tendría eficacia práctica. Por tanto, aunque formalmente el pacto no podría ser homologa­do judicialmente como tal, sí tendría eficacia práctica frente a demandas de ejecución por el impago de las pensiones.


¿Es causa legal para poder solicitar  una reducción de la pensión de alimentos ya fijada haber tenido con posterioridad al divorcio un nuevo hijo? 

En principio según jurisprudencia del Tribunal Supremo no es causa suficiente el nacimiento posterior de un nuevo hijo. Hay que valorar los medios económicos del progenitor y de su nueva pareja, si los hijos son mayores o menores de edad, entre otras circunstancias. Y valorar todo ello conforme al principio de igualdad y  proporcionalidad que debe salvaguardarse. Y  hacerlo de forma determinante e indudable.

Como consecuencia de la liquida­ción de la sociedad de ganancia­les, y dado que la madre se ad­judicó la vivienda familiar, por el exceso de adjudicación, ha abona­do al padre cien mil euros. En base a la percepción de dicha cantidad, la madre insta un procedimiento de modificación de medidas inte­resando el aumento de la pensión alimenticia que debe abonar el pa­dre a los hijos. ¿Existe causa para dicho aumento? 

Consideramos que no, el padre no ha incrementa­do su capacidad económica, ya que la liquidación de gananciales no implica qué tenga más patrimonio que cuando se fijó la pensión alimenticia. Simplemente se ha materializado la cuota que tenía en la sociedad de gananciales.